История футбольных трансляций: от первого матча к сегодняшним 3D-эффектам


В современном мире наблюдать за футбольным матчем может практически каждый желающий в любом уголке мира. Но так было не всегда…Первый футбольный матч, который транслировался, потенциальные зрители могли только …услышать. В далеком 1926 году футбольная трансляция происходила именно с помощью радиовещания. И кстати слушателей такого матча было очень даже много. Это был матч клуба из Будапешта и чехословацкой команды. Конечно же, нам сегодня может показаться, что это был незначимый матч, но не забывайте, что на то время о трансферах команд никто еще не слышал, а слушать комментатора матча по радио было интересной и увлекательной новинкой.

На сегодня аудитория чемпионата мира по футболу состоит 1,25 миллиарда человек. По сравнению не с таким далеким прошлым это просто огромные масштабы. Ради интереса можете прикинуть сколько может стоить содержание подобной инфраструктуры из десятков серверов изучив цены на некоторые из них, вот здесь описание тарифов и конфигурации серверов.

Когда же вышел в эфир первый чемпионат мира по ТV? Это случилось в 1936 году по английскому телеканалу BBC, правда, это была запись матча, который состоялся ранее. Играл футбольный клуб Арсенал и резерв того же клуба. Эта встреча была организована специально для осуществления записи матча. Такой себе специальный эксперимент в области телевиденья.

Но прошел год и телевизионщики начали транслировать футбольные матчи в реальном времени. Первой такой игрой стал финал кубка Англии 9 апреля 1938 года. Но из-за скучной игры болельщикам не понравилась подобная трансляция.

После Второй Мировой Войны в 1949 году трансляции в реальном времени пришли на телевидение бывшего Советского Союза. За первой игрой следили всего две камеры (по сравнению на сегодня это осуществляют более 30 камер). Это была игра между московским  ЦДКА и белорусским Динамо. Зрители были в восторге от происходящего и не могли оторвать взглядов от телеэкранов.

Несмотря на всю эту популярность, все трансляции были черно-белыми, а первый цветной футбольный матч зрители увидели только 5 ноября 1969 года. Это была запись чемпионата Англии между «Ливерпулем» и «Вест Хэмом». Первая цветная трансляция припала на время чемпионата мира по футболу в Мексике.

На счастье, сегодня каждый из нас может посмотреть футбол в 3D режиме с помощью специальных очков. Мы без проблем можем увидеть все элементы на экране объемными и ощутить эффект присутствия на стадионе.

Весь это сложный процесс происходит благодаря современным технологиям, включая специалистов, которые настраивают эти системы, и мощные сервера хостинг-компаний, которые обеспечивают стабильность передачи данных в режиме реального времени.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *